Posted 2 апреля 2014,, 12:30

Published 2 апреля 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Эксперт: «Иранский» тип санкций ударит по экономике России

2 апреля 2014, 12:30
Введение против России «иранского» типа санкций может привести к сокращению ее ВВП до 1-5%, полагает аналитик Тимур Нигматуллин. По его словам, «иранский» тип экономических санкций подразумевает запрет на всякий товарообмен с США, на межбанковскую деятельность, а также меры против третьих лиц и компаний, сотрудничающих с лицами и компаниями, работающими со страной, против которой наложены эти санкции.

МОСКВА, 2 апреля. Введение против России «иранского» типа санкций может привести к сокращению ее валового внутреннего продукта до 1-5 процентов. Такое мнение на пресс-конференции на тему: "Плохой сценарий санкций: к чему готовится правительство, чего ждать россиянам?", прошедшей в московском пресс-центре «Росбалта», высказал аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

Аналитик пояснил, что «иранский» тип экономических санкций подразумевает запрет на всякий товарообмен с США, на межбанковскую деятельность, а также меры против третьих лиц и компаний, сотрудничающих с лицами и компаниями, работающими со страной, против которой наложены эти санкции.

По словам Нигматуллина, «если будет запрещен товарообмен между США и Россией, ЕС и Россией, это резко сократит российский экспорт, 70% которого составляют топливно-энергетические товары». В зависимости от жесткости этих санкций, ВВП РФ может сократиться от 1% до 5%, прогнозирует эксперт.