Posted 2 апреля 2014,, 13:55

Published 2 апреля 2014,, 13:55

Modified 30 января, 21:18

Updated 30 января, 21:18

Дипломатия инвесторов

2 апреля 2014, 13:55
Крепче всего Германию и Россию связывают не культура и уж точно не политика. Главное связующее звено - это бизнес. К такому выводу пришли участники «Мастерской будущего» (рабочей группы форума «Петербургский диалог»).

Крепче всего Германию и Россию связывают не культура и уж точно не политика. Главное связующее звено - это бизнес. Причем, в первую очередь, отнюдь не крупный, а малый и средний. Именно он создает условия для укрепления сотрудничества в будущем.

Представители крупнейших российских и немецких компаний в эти дни обсуждают взаимный экономический интерес в Дрездене - на седьмом Российско-германском сырьевом форуме. И традиционно считается, что именно они - главные участники российско-германского диалога. Однако, по мнению участников «Мастерской будущего» (рабочей группы форума «Петербургский диалог»), основу для сотрудничества не столько экономик, сколько обществ, создает, в первую очередь, малый и средний бизнес. Это и есть по настоящему неразрывные связи, которые не позволяют политическим конфликтам превращаться в военные,

Деловые контакты — это самые прочные нити, которые связывают Россию и страны Евросоюза. Пока политики стараются перещеголять друг друга в остроте высказываний, бизнес создает рабочие места для граждан. И он не намерен сворачивать производство, терять прибыль и увольнять сотрудников. На заседании «Мастерской будущего» в Тамбове и российские, и немецкие участники отмечали, что в условиях, когда политикам и дипломатам все труднее говорить друг с другом бизнес — это последняя и самая верная надежда на продолжение сотрудничества.

Например, что такое российский рынок для Германии не с точки зрения инвестиций или, скажем, потенциальной прибыли, а именно с точки зрения рынка труда? По данным руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, это приблизительно 300 тыс. рабочих мест. При этом на российском рынке работают приблизительно 6500 германских фирм. Российских в Германии (разумеется, только тех, что зарегистрированы именно как российские, без учета офшорных компаний) — около 1800. Это явно не только «Газпром» и его немецкие партнеры. Речь отнюдь не идет исключительно о дружбе на нефтегазовой почве. Сотрудничество есть практически везде: от туризма до высоких технологий и от поставок продуктов питания до совместных научных проектов.

При этом наиболее динамично в последние годы развивается именно малый и средний бизнес. Есть, разумеется, очевидные сложности. О них, в частности, говорили в Тамбове некоторые участники «Мастерской будущего», причем как немецкие, так и российские. Это проблема защиты инвестиций, страх некоторых немецких собственников перед реформой Высшего арбитражного суда, в котором они привыкли видеть главного защитника своих экономических интересов. Однако, как отметил экономист Михаил Делягин, уровень рентабельности при работе в России, а также недостаточная насыщенность огромного рынка оказываются решающими для немецких предпринимателей.

Как итог - от 9 до 19 млрд евро накопленных германских инвестиций в России (по оценке Владислава Белова) и от 2 до 4 млрд евро прямых российских вложений в германскую экономику. И это при том, что и у российских предпринимателей есть к немецким коллегам, и больше даже к органам власти, определенные претензии, касающиеся недостаточно свободного доступа на рынок и излишних протекционистских барьеров.

Совместные экономические проекты продолжают продвигать сотрудничество обществ двух стран вперед, несмотря ни на какие политические решения. Весьма показательный пример — так называемый обмен опытом и подготовка специалистов. Многие немцы учат русский язык, чтобы иметь возможность сделать карьеру на этом растущем рынке. Аналогичным образом поступают российские предприниматели, у которых возникает потребность выйти даже не столько на германский, сколько в целом на европейский рынок.

За языковыми стажировками и обменом кадрами тянется и молодежный обмен, поддержка университетов, работающих по совместным программам. Даже германская пресса, как отмечают немецкие предприниматели, изначально настроенная достаточно неблагожелательно к России, часто меняет тональность под давлением общественного мнения. Иначе говоря, не только четвертая власть влияет на российско-германские отношения, но и реальность этих отношений, пусть даже СМИ не всегда ее публично замечают, оказывает свое влияние на журналистов.

При этом очевидно, что влияние на общественное мнение по каналам неформальной связи оказывают отнюдь не крупные корпорации — легче было бы представить, что они влияют напрямую на медиа. Речь идет о «дипломатии инвесторов», преимущественно средних и мелких. Поскольку и в России, и в Германии люди наиболее склонны сегодня доверять свидетельствам непосредственных очевидцев, в данном случае — предпринимателей.

Таким образом, совместный бизнес укрепляет экономику, а экономика становится «политическим балластом», который мешает слишком резким колебаниям от «дружбы взасос» к взаимным оскорблениям. Рост сотрудничества по линии малого и среднего бизнеса, который отметили все участники «Мастерской будущего» явно говорит сам за себя. Это слишком многосторонний и взаимовыгодный процесс, чтобы он не продолжил развиваться дальше.

Иван Преображенский