Posted 2 апреля 2014,, 14:12

Published 2 апреля 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Афганистан призывает Россию и НАТО не отказываться от сотрудничества

2 апреля 2014, 14:12

КАБУЛ, 2 апреля. Афганистан призывает НАТО и Россию решать двусторонние вопросы, не касаясь совместных проектов в Афганистане, заявил замглавы МИД Афганистана Эршад Ахмади.

"Наша позиция по этому конкретному вопросу заключается в том, что мы просим и РФ, и НАТО и США отделить их двусторонние проблемы от вопроса сотрудничества и партнерства в том, что касается Афганистана. Конечно, на двусторонней основе мы продолжим очень полезные и плодотворные отношения с Российской Федерацией", - заявил Ахмади.

Как сообщалось, проекты сотрудничества НАТО-Россия по вертолетному парку и подготовке наркополицейских для Афганистана продолжены не будут.

"Что касается нашего целевого фонда для обеспечения подготовки и предоставления запасных частей для вертолетов для афганской национальной армии, это не будет продолжаться. Мы также будем искать альтернативу для того, чтобы обеспечить эту подготовку и доставку запасных частей к вертолетам, не делая это через СРН или в сотрудничестве с Россией", — отметил натовский чиновник НАТО.

Напомним, министры иностранных дел стран НАТО на встрече 1 апреля решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией, сохранив политический диалог. Кроме этого, НАТО намерено поддержать своих союзников в Восточной Европе: в частности, не исключено, что в странах Балтии появятся постоянные военные базы альянса. Подробнее об этом читайте здесь.