Posted 2 апреля 2014,, 17:44

Published 2 апреля 2014,, 17:44

Modified 30 января, 21:19

Updated 30 января, 21:19

Госдеп: Керри призвал Лаврова к прямым переговорам с Украиной

2 апреля 2014, 17:44

ВАШИНГТОН, 2 апреля. Глава дипломатии США Джон Керри призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова вести прямые переговоры с правительством Украины, сказала журналистам представитель госдепартамента Мари Харф.

"В ходе краткого телефонного разговора с министром иностранных дел Лавровым сегодня утром госсекретарь Керри подтвердил твердую поддержку народу Украины и легитимному правительству Украины", — сообщила Харф.

По ее словам, госсекретарь подтвердил необходимость деэскалации кризиса на Украине, включая прямые переговоры между украинскими и российскими официальными лицами и возвращение российских войск в казармы. "Он вновь подчеркнул важность того, чтобы Россия села за стол переговоров с правительством Украины", — добавила представитель госдепа.

Напомним, по данным российского МИДа, главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение ситуации на Украине. "С российской стороны подчеркивалась необходимость интенсивных совместных усилий по налаживанию широкого внутриукраинского диалога в интересах продвижения национального согласия на основе, приемлемой для всех регионов.

Выражена озабоченность не способствующими реализации этой задачи решениями министерского заседания Совета НАТО и Комиссии Украина-НАТО. Джон Керри заверил в твердом настрое на деэскалацию риторики и продолжение поиска согласованных подходов в отношении политического урегулирования кризиса на Украине", — говорится в сообщении ведомства.