Posted 3 апреля 2014,, 08:09

Published 3 апреля 2014,, 08:09

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Лавров: Россия направила запрос в НАТО по поводу планов наращивания войск альянса в Европе

3 апреля 2014, 08:09

МОСКВА, 3 апреля. Россия отправила запрос в НАТО по поводу планов наращивания войск альянса на территории восточноевропейских государств, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается планов наращивания военного присутствия сил государств НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то, безусловно, мы исходим из того, что в отношениях между Россией и НАТО тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию, включая основополагающий акт Совета России-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств", - сказал Лавров, которого цитирует РИА "Новости".

Разговоры о необходимости усиления роли НАТО в Восточной Европе активизировались в Польше после референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта и на основании которого полуостров, а также Севастополь стали частью РФ.

Планируется, что в этом году состоятся воздушные учения с участием военных Латвии, Литвы и Эстонии. В настоящее время самолеты НАТО осуществляют усиленное патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Между тем в ходе сегодняшней пресс-конференции Лавров также отметил, что Россия намерена строго следить за выполнением со стороны США и Турции положений Конвенции Монтре, устанавливающей правила пребывания военных кораблей в Черном море.

"Есть Конвенция Монтре, которая вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Мы обратили внимание, что в последнее время американские военно-морские корабли пару раз продлевали свое пребывание за пределы установленных сроков", - сказал Лавров.

При этом, по словам министра, Москва призывает не раздувать ситуацию с перемещением воинских подразделений в Ростовской области, это не противоречит никаким нормам.

"Обращаю ваше внимание на то, что в отношении перемещения воинских подразделений Российской Федерации по территории Российской Федерации каких-либо ограничений не существует, и наши западные партнеры признают, что в правовом смысле здесь никаких проблем не возникает", - заявил Лавров.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин в телефонном разговоре сообщил Меркель о решении о частичном отводе войск от восточной границы Украины.

Украина информировала в понедельник о сокращении численности российских военных примерно на 10 тыс., но сочла это дежурной ротацией.

В свою очередь, США поставили прогресс в урегулировании крупнейшего со времен холодной войны конфликта в Европе в зависимость от готовности России отвести войска.