Posted 3 апреля 2014,, 08:50

Published 3 апреля 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Посольство США в России отвергло версию о причастности Штатов к действиям снайперов на Майдане

3 апреля 2014, 08:50
"США воспринимают с одобрением новую инфо о стрельбе снайперов 20/02 в Киеве. Обвинения властей РФ в участии США - опасны и непрофессиональны", - говорится в сообщении на странице посольства в Twitter. Отметим, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью настаивал на том, что снайперы, которые стреляли в людей, подчинялись распоряжениям радикального движения "Правый сектор".

ВАШИНГТОН, 3 апреля. Посольство США в Москве отвергло предположения о том, что США могут быть причастны к действиям снайперов в Киеве во время массовых беспорядков 20 февраля.

"США воспринимают с одобрением новую инфо о стрельбе снайперов 20/02 в Киеве. Обвинения властей РФ в участии США - опасны и непрофессиональны", - говорится в сообщении на странице посольства в Twitter.

Отметим, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью настаивал на том, что снайперы, которые стреляли в людей, подчинялись распоряжениям радикального движения "Правый сектор". По словам Лаврова, на это указывает целый ряд фактов. Власти Украины, в свою очередь, обещают уже в этот четверг рассказать о предварительных результатах расследования убийства людей в центре Киева.

Между тем американские СМИ на днях сообщили, что снайперы, убившие более 50 человек на киевском Майдане, являются сотрудниками элитного подразделения службы безопасности Украины "Альфа", которые прошли предварительную подготовку в ФСБ России.

С конца ноября 2013 года на Украине проходили акции протеста. Начавшись на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, они переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Ситуация значительно осложнилась 18 февраля, когда столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями усилились. По сообщению Минздрава Украины, в ходе беспорядков погибли 103 человека.