Posted 3 апреля 2014,, 10:40

Published 3 апреля 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Адвокат: Попытки заблокировать оппозиционеров в Сети на якобы законных основаниях не выдерживают никакой критики

3 апреля 2014, 10:40

МОСКВА, 3 апреля. Попытки запретить обращаться к источникам в Интернете, а тем более наказывать за сам факт обращения к определенным источникам, законными быть не могут и являются нарушением конституционного права на получение и распространение информации. Об этом "Росбалту" рассказал адвокат юридической фирмы ЮСТ, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Игорь Пастухов.

Он пояснил, что закон о СМИ (в частности, статья 4) запрещает злоупотребление свободой информации всего в нескольких конкретных вопросах. Одним из них является запрет на распространение экстремистских материалов. Однако в законе, к сожалению для СМИ, нет положения, что за нарушение этой нормы можно наказывать только после того, как материал был признан экстремистским. При этом изложенное в законе понятие экстремистских материалов большой конкретностью не отличается. Поэтому вполне прогнозируема разная квалификация материалов со стороны прокуратуры, Роскомнадзора, суда, а ответственность за квалификацию материалов несет само СМИ.

Комментируя ситуацию с ограничением доступа к ряду информационных ресурсов, в частности, к "Живому журналу" оппозиционера Алексея Навального, Пастухов отметил, что «призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», не могут рассматриваться как экстремистская деятельность, если они не связаны с изменением основ государственного строя, разжиганием ненависти, возбуждением розни, препятствованием деятельности государственных органов.

Юрист считает, что закон не позволяет запрещать СМИ воспроизведение информации из Интернета как таковое, в том числе из конкретного источника. "Он допускает введение запрета к конкретному информационному источнику, но только в случаях, указанных федеральном законе №149 (в ред. от 28.12.2013, - прим. "Росбалта"). Когда этот источник информации содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением порядка, - уточнил адвокат. - Более того, в принципе, закон построен так, что он не содержит возможности введения запрета на просмотр информации с конкретного источника (только требование о закрытии доступа к источнику) ".

Игорь Пастухов также полагает, что закон позволяет применять к СМИ меры ответственности только в случаях нарушения ими запрета, сформулированного в статье 4 закона о СМИ, то есть наказание для изданий может последовать только в том случае, если конкретные материалы будут расценены в качестве экстремистских.