Posted 4 апреля 2014,, 06:12

Published 4 апреля 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 14:15

Updated 31 марта, 14:15

ФМС предлагает снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов

4 апреля 2014, 06:12

МОСКВА, 4 апреля. Федеральная миграционная служба намерена снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов, прибывающих в Россию, с шести лет. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте подготовки правовых актов.

"Члены семей, прибывшие с лицами (иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, прибывшие в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет", — сказано в проекте документа.

Также в проекте закона прописано, что добровольно снять отпечатки пальцев можно бесплатно по заявлению и на коммерческой основе. Документ уточняет, в какие органы будут поступать сведения о дактилоскопии.

Кроме этого, увеличен и период хранения отпечатков мигрантов. Раньше они уничтожались после того, как их владелец отмечал 80-й день рождения, теперь же их будут хранить то тех пор, пока иностранцу не исполнится 100 лет.

Напомним, Совет Федерации предлагал рассмотреть возможность введения обязательной дактилоскопии для всех въезжающих в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства еще осенью прошлого года. Сообщалось также, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готово разработать проект технического задания по обязательной дактилоскопии мигрантов. Цель инициативы — систематизация контроля за соблюдением российского миграционного законодательства, так как большая часть нарушений законодательства о миграции приходится на граждан СНГ, приезжающих в РФ по внутренним паспортам, заявляли чиновники.