Posted 4 апреля 2014,, 09:18

Published 4 апреля 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

США предостерегли Китай против следования «крымской модели»

4 апреля 2014, 09:18

ВАШИНГТОН, 4 апреля. Китай не должен сомневаться в готовности США защищать своих азиатских союзников, если он решит действовать по примеру России, которая аннексировала Крым. Об этом заявил ведущий дипломат администрации Барака Обамы в Восточной Азии Дэниел Рассел.

Кроме того, по его словам, перспективы ответных мер экономического характера должны заставить Пекин воздержаться от применения силы для разрешения территориальных споров в Азии по примеру действий России в Крыму.

«Нужно оказать дополнительное давление на Китай, чтобы он продемонстрировал, что остается приверженным мирным методам разрешения проблем», – заявил Рассел, передает "Голос Америки". По его мнению, санкции, введенные Западом против России, должны «охладить тех в Китае, кто подумывает, чтобы следовать крымской модели и примеру его аннексии». Это особенно важно, учитывая степень экономической взаимозависимости Китая, США и их азиатские соседи, добавил дипломат.

Напомним, в Китае остается нерешенной проблема Тайваня. Также он предъявляет территориальные претензии к Японии и Южной Корее и претендует на потенциально богатые энергоресурсами акватории.