Posted 4 апреля 2014,, 09:34

Published 4 апреля 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Российская делегация планирует задать ряд вопросов Яценюку на сессии ПАСЕ

4 апреля 2014, 09:34

МОСКВА, 4 апреля. Российская делегация готовит ряд вопросов к назначенному Радой премьер-министру Арсению Яценюку, выступление которого ожидается на ближайшей сессии ПАСЕ. Такое заявление сделал российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Вопросы будут касаться, прежде всего, правовых аспектов прихода к власти нынешнего правительства Украины, потому что, как вы знаете, Россия не признает это правительство, мы считаем, что если Верховная рада частично легитимна, то исполнительная власть Украины, которая пришла в результате госпереворота, легитимной, с нашей точки зрения, не является", — приводит его слова РИА "Новости".

Кроме того, сообщил Пушков, российская делегация намерена поднять во время дебатов тему обеспечения прав русскоязычного населения, тему конституционной реформы на Украине, а также вопрос срочного разоружения праворадикальных формирований. Без разоружения радикальных формирований на Украине, по словам Пушкова, говорить о каком-либо демократическом процессе на Украине или о легитимных выборах нельзя.

Напомним, весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге. Одной из центральных станет дискуссия по инициативе лишить делегацию РФ полномочий в связи с ситуацией вокруг Крыма. При этом ранее Госдума приняла заявление в ответ на возможное исключение России из ПАСЕ. Депутаты назвали такое предложение "деструктивным шагом, базирующимся на необъективной информации и предвзятых оценках ситуации на Украине и в Крыму". В Госдуме рассчитывают, что в ПАСЕ возобладает взвешенный подход в отношении дальнейшего сотрудничества с Россией, которое не должно становиться "заложником политической конъюнктуры и объектом манипулирования со стороны внешних сил". Подробнее — в материале "Росбалта".