Posted 4 апреля 2014,, 10:36

Published 4 апреля 2014,, 10:36

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Замглавы ФМС: Платежные функции электронных паспортов должны работать на базе НПС

4 апреля 2014, 10:36

МОСКВА, 4 апреля. Замглавы ФМС России Владимир Лянной заявил, что платежные функции электронных российских паспортов, которые планируется выдавать с 2016 года, должны работать на базе национальной платежной системы, чтобы не зависеть от международной ситуации.

По его словам, электронные паспорта россиянам начнут выдавать в пилотных регионах с июля 2015 года, а по всей стране — с 1 января 2016 года. Ранее сообщалось, что выдачу электронных внутренних паспортов планируется начать в 2014 году, причем с 1 января 2017 года должна прекратиться выдача нынешних бумажных документов.

"ФМС России целиком и полностью поддерживает предложение о том, что платежные функции при применении электронного удостоверения личности должны быть реализованы на базе национальной платежной системы и быть максимально независимыми от международной ситуации", — сказал Лянной.

Он добавил, что проект по введению удостоверения личности с электронным носителем информации полностью совпадает с решениями о создании российской национальной платежной системы.

"Рассчитываем, что в дальнейшем эти два направления будут развиваться совместно и дополнять друг друга", — отметил Лянной.

Напомним, законопроект о национальной платежной системе был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия", и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.