Posted 4 апреля 2014,, 11:59

Published 4 апреля 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Медведев: Нужно поднимать статус предпринимателей

4 апреля 2014, 11:59

МОСКВА, 4 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо поднимать статус предпринимателей.

"Довольно значительная часть наших людей до сих пор считает, что занятие бизнесом — это не очень хорошее занятие, заниматься бизнесом неправильно, зазорно, а надо, значит, получать все деньги от государства, работая с бюджетной сферой или еще как-то", — сказал Медведев.

По словам премьера, сейчас такое мнение распространено меньше, чем было раньше в России, но психологическое отношение к бизнесу со стороны населения существенно хуже, чем в других странах с развитой экономикой. Большинство молодых россиян мечтают стать не предпринимателями, а мечтают о карьере чиновника, что, по словам Медведева, является опасным направлением.

"Это не значит, что чиновником быть плохо, чиновником тоже быть и правильно, и хорошо, но все-такие приоритеты должны распределяться несколько иначе… Здесь должны быть, может быть, даже целые программы по популяризации предпринимательского сословия и бизнеса в целом", — отметил премьер.