Posted 4 апреля 2014,, 13:32

Published 4 апреля 2014,, 13:32

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Госдума обязала мигрантов получать сертификат на знание русского языка

4 апреля 2014, 13:32

МОСКВА, 4 апреля. Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон, обязывающий мигрантов при получении разрешения на работу или проживания в России предъявить сертификат о знании русского языка, а также основ законодательства и истории нашей страны.

Как передает корреспондент «Росбалта», ранее закон был отклонен Совфедом. При его доработке была принята норма, по которой ряд положений документа вступят в силу уже с 1 сентября 2014 года.

Требование о наличии самого сертификата начнет действовать с 1 января 2015 года.

При этом срок действия сертификата будет исчисляться пятью годами. Предполагается, что он будет выдаваться после сдачи мигрантами соответствующих экзаменов.

Требования к минимальному уровню знаний будет определять Минобрнауки.

Между тем, исключение из этого правила может быть предусмотрено международными договорами, заключенными РФ. Напомним, что упрощенный порядок трудоустройства в России предусмотрен в настоящее время для граждан Белоруссии и Казахстана.

От необходимости получения сертификата освобождаются высококвалифицированные специалисты, несовершеннолетние дети, недееспособные лица, а также женщины и мужчины старше 60 лет.