Posted 5 апреля 2014,, 09:53

Published 5 апреля 2014,, 09:53

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Румыния сочла ошибочной позицию российского МИДа

5 апреля 2014, 09:53

БУХАРЕСТ, 5 апреля. Румыния с сожалением восприняла попытку Министерства иностранных дел России переложить последствия серьезного кризиса в отношениях Москвы с партнерами из ЕС и НАТО на двусторонние румыно-российские отношения, заявила пресс-секретарь МИД Румынии Брындуша Предеску в ответ на комментарий официального представителя российского дипломатического ведомства Александра Лукашевича.

"Румыния вместе со своими партнерами из ЕС и НАТО поддерживала и продолжает поддерживать необходимость строгого соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы с сожалением восприняли попытку МИД России переложить ответственность за кризис в отношениях РФ с ЕС и НАТО на двусторонние румыно-российские отношения, и считаем такую позицию необоснованной и ошибочной", - подчеркнула Предеску.

Она отметила, что зарегистрированная в 2013 году позитивная динамика в двусторонних отношениях между Россией и Румынией может пострадать из-за объективной позиции Румынии в связи с событиями на Украине, передает Укринформ.

Напомним, что 4 апреля Александо Лукашевич заявил, что "очередной всплеск антироссийской риторики в бухарестских верхах не отвечает интересам ни одной из сторон и не может не вызывать разочарования".

Ранее президент Румынии Траян Бэсеску назвал события в Крыму агрессией со стороны России, призвав власти РФ строго соблюдать Будапештский меморандум, согласно которому Москва выступает гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины.