Posted 6 апреля 2014,, 12:59

Published 6 апреля 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

СМИ: Шумахер начал двигать глазами и реагировать на голоса

6 апреля 2014, 12:59

МОСКВА, 6 апреля. Состояние Михаэля Шумахера улучшилось, теперь он может двигать глазами и реагировать на голоса окружающих, сообщают в воскресенье газеты.

La Gazzetta dello Sport сообщает, что Шумахер устанавливает зрительный контакт, а Bild am Sonntag утверждает, что он реагирует на голоса.

"Сначала Михаэль мог реагировать только рефлекторно на боль, - отметил бывший гонщик "Формулы-1" и близкий друг семьи Шумахера Жан Алези. - Но некоторое время назад я навестил его и убедился, что ситуация меняется к лучшему".

"Я очень счастлив. Я молился за Михаэля каждый день и мои молитвы были услышаны", - отметил бывший партнер гонщика по команде "Феррари" Фелипе Масса.

Напомним, 4 апреля, менеджер спортсмена заявила, что он очнулся после 96-дневного пребывания в коме. "Михаэль делает успехи на пути своего выздоровления, — сообщила Сабина Кем. — Он показывает моменты пробуждения и сознания. Путь выздоровления будет долгим и трудным, но у нас и команды медиков из больницы Гренобля появилась уверенность".

При этом команда и члены семьи Шумахера отказываются раскрывать детали лечения. Известно лишь, что заметные улучшения состояния Шумахера врачи начали наблюдать еще с конца января, после чего было принято решение выводить именитого пациента из комы. Однако, чтобы не привлекать излишнее внимание, радостные вести общественности сообщать не торопились.

Напомним, 45-летний Шумахер 29 декабря получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах, и был госпитализирован в больницу в Гренобле. Экс-гонщик перенес две операции и был погружен в кому.