Posted 6 апреля 2014,, 23:56

Published 6 апреля 2014,, 23:56

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Донецкая милиция объяснила свое бездействие стремлением не допустить массовых беспорядков

6 апреля 2014, 23:56

ДОНЕЦК, 7 апреля. Донецкая милиция объяснила свое бездействие при захвате сепаратистами ОГА. Руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин заявил журналистам, что милиция не вмешивается в ситуацию с захватом пророссийскими активистами здания Донецкого областного совета и областной государственной администрации, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков.

Как сообщает "Униан", Демин объяснил, что бездействие милиции объясняется тем, что на площади возле ОГА находятся люди и правоохранители не хотят, чтобы ситуация переросла в кровопролитные массовые беспорядки.

По его словам, в настоящее время милиция занимается охраной общественного порядка.

Также пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области опровергла утверждения о том, что милиция перешла на сторону митингующих.

"В Интернете появились слухи о том, что милиция перешла на сторону митингующих, которые захватили здание Донецкой облгосадминистрации. Данная информация не соответствует действительности. От имени начальника ГУМВД Украины в Донецкой области заявляем, что в этот момент ведутся переговоры. Позиция милиции принципиальная: захватчики должны покинуть здание. Ни на чью сторону донецкая милиция не переходила, она - на стороне закона", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в Донецке пророссийски настроенные митингующие захватили здание областной администрации (ОГА), призвали участников митинга "продержаться хотя бы сутки", чтобы сформировать "народный областной совет" и зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.