Posted 7 апреля 2014,, 00:58

Published 7 апреля 2014,, 00:58

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Министр обороны Германии: Отношения с Россией надолго подорваны

7 апреля 2014, 00:58

БЕРЛИН, 7 апреля. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что отношения с Россией подорваны надолго. Как сообщает DW, б этом она заявила в интервью газете Bild. По мнению министра, присоединив Крым к России, Владимир Путин серьезно разрушил доверие между Россией и Западом. "Потребуется много времени, чтобы выстроить наши отношения заново. Одним из условий для этого, кроме всего прочего, должен стать вклад России в ослабление напряженности", - приводит газета слова фон дер Ляйен.

Опасения, что нынешняя ситуация может привести к военному противостоянию между Западом и Россией, министр обороны Германии отвергла, как абсурдные. По ее мнению конфликт должен быть урегулирован мирным путем. Основная линия Запада в нынешнем кризисе, по мнению Урсулы фон дер Ляйен, выглядит следующим образом: "Мы демонстрируем единство и силу, но ищем возможность для переговоров".

Министр считает, что сегодня бессмысленно обсуждать вопрос о вступлении Украины в НАТО. Страна не отвечает необходимым требованиям: у Украины есть колоссальные экономические проблемы, а кроме того ей еще предстоит построить демократическую государственность.

На полуострове 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.