Posted 7 апреля 2014,, 06:59

Published 7 апреля 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Сноудену вручили премию Риденаура "За правду"

7 апреля 2014, 06:59

ВАШИНГТОН, 7 апреля. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден стал лауреатом Премии Риденаура в номинации "за правду".

Как пишет New York Times, приз в этой номинации также получит режиссер и журналист Лаура Пойтрес, помогавшая Сноудену в публикации секретных материалов.

Премия, названная в честь ветерана Вьетнамской войны Рона Риденаура, журналиста, получившего известность благодаря громким расследованиям, была учреждена Институтом Нации и фондом Фертель. В ней четыре номинации: "за правду", "за смелость", "за лучшую книгу" и "лучший документальный фильм". Ее лауреатами становились 39-й президент США Джимми Картер и журналистка Глория Стайнем.

По словам одного из членов жюри Даниэля Брайана, жюри посчитало, что Пойтрес была недооценена. "Если бы не Лаура, мы бы не знали бы имя Эдварда Сноудена", — заявила она. Кандидатура Сноудена, по ее словам, была более спорной.

"Многое неизвестно, мы не знаем всей истории, и это заставило некоторых из нас задуматься", — сказала она. Тем не менее, по ее словам, "это не умаляет факта, что разоблачения Сноудена о работе АНБ оказали колоссальное влияние на обсуждение государственной политики".