Posted 7 апреля 2014,, 06:38

Published 7 апреля 2014,, 06:38

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Генсек НАТО призвал членов альянса увеличить расходы на оборону

7 апреля 2014, 06:38

БРЮССЕЛЬ, 7 апреля. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал союзников по альянсу увеличить расходы на оборону в связи с кризисом на Украине.

"Сегодняшний кризис показывает, что оборона важна, как никогда. Поэтому каждый союзник должен инвестировать необходимые средства в поддержание обороноспособности. Это означает вкладывать средства в современное оборудование, интенсивное обучение для наших войск и тесное сотрудничество между союзниками по НАТО и их партнерами", - цитирует слова Расмуссена газета The Telegraph.

Глава альянса отметил, что он понимает, насколько это трудно в нынешних экономических условиях, однако подчеркнул, что ситуация в сфере безопасности делает это жизненно важной задачей. Расмуссен добавил, что никто в НАТО не желает возврата к холодной войне, однако Кремль, по его словам, "пытается повернуть время вспять и разделить Европу на новые сферы влияния".

"Мы едины в своей решимости предотвращать угрозы и защищать любого союзника в любое время. Мы усилили поддержку Украины и партнеров в регионе", - резюмировал глава Североатлантического альянса.