Posted 7 апреля 2014,, 10:45

Published 7 апреля 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Путин призвал активнее развивать пограничную инфраструктуру в Арктике и на юге РФ

7 апреля 2014, 10:45

МОСКВА, 7 апреля. Президент России Владимир Путин считает необходимым быстрее развивать пограничную инфраструктуру в Арктическом регионе и на юге страны. Об этом он заявил, выступая на заседании коллегии Федеральной службы безопасности.

"Необходимо совершенствовать уровень технической оснащенности пунктов пропуска, укреплять контакты с Росграницей, Федеральной миграционной службой", - перечислил глава государства, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин подчеркнул, что "в приоритетном порядке нужно продолжить развитие пограничной инфраструктуры в Арктическом регионе и также на южном стратегическом направлении".

"Предстоящий вывод международных сил из Афганистана чреват серьезными рисками дестабилизации для всего Центрально-Азиатского региона, для наших союзников и партнеров", - заявил президент, указав при этом, что Россия должна быть готова оказать союзникам и партнерам всю необходимую помощь в охране госграницы.

Напомним, о том, что Россия должна располагать всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов в Арктике, Владимир Путин заявлял и ранее.

В феврале СМИ сообщили, что в России в этом году на базе Северного флота будет создана новая военная структура — Северный флот — Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК). Но позже в Генштабе пояснили, что "в Арктике, по планам Минобороны РФ, будет развернута группировка войск". Однако, добавили там, "решения о создании объединенного стратегического командования не принималось".