Posted 7 апреля 2014,, 11:23

Published 7 апреля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Росавиация представила перечень субсидируемых маршрутов в Симферополь

7 апреля 2014, 11:23

МОСКВА, 7 апреля. Авиабилет в Симферополь из Казани будет стоить 2,2 тыс. рублей, из Кирова и Уфы - 2,5 тыс. рублей, из Архангельска - 3 тыс. рублей. Это следует из проекта правил предоставления субсидий на авиаперевозки в Крым, опубликованного на официальном сайте Росавиации.

Всего в списке - 16 городов: Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа и Челябинск. Самый дорогой перелет - из Иркутска, он обойдется пассажиру в 6,8 тыс. рублей (авиакомпания, которая представит клиенту такой тариф, получит от государства ту же самую сумму в качестве субсидии).

Ранее Минтранс опубликовал проекты постановлений правительства, по которым льготный авиабилет в Симферополь из Якутска и Хабаровска будет стоить 8 тыс. рублей, из Норильска - менее 6,8 тыс. рублей, а из Калининграда - 4,5 тыс. рублей.

"В прошлом году российские авиакомпании в летний сезон перевезли в Крым 425 тыс. пассажиров, - рассказал в эти выходные глава Минтранса Максим Соколов, его слова приводит "Крыминформ". - Мы рассчитываем за счет действующих программ субсидирования авиаперевозок увеличить в этом сезоне пассажиропоток до 680-700 тыс. человек".

На Симферополь, как отметил министр, будет распространяться программа субсидирования авиаперевозок, утвержденная в конце прошлого года, в нее напрямую попадают три маршрута из российских узловых аэропортов - Краснодара, Ростова и Минвод. На участие в этой программе, помимо "Аэрофлота", уже заявились пять авиакомпаний.

Также планируется на 300-320 тыс. человек увеличить количество пассажиров за счет перераспределения средств в общих лимитах поддержки внутренних перевозок и запросив дополнительные средства в Минфине, добавил Максим Соколов. Эти планы министерства позволят установить прямое авиасообщение между Симферополем и российскими городами с населением более 500 тыс. человек в европейской части страны и в Сибири, "ориентировочно до Новосибирска". Таким образом, в этой программе смогут принять участие примерно 20-30 городов.