Posted 7 апреля 2014,, 12:56

Published 7 апреля 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

ЕС выразил озабоченность ситуацией на востоке Украины

7 апреля 2014, 12:56

БРЮССЕЛЬ, 7 апреля. Евросоюз обеспокоен ситуацией, которая сейчас развивается на востоке Украины. Об этом заявила в понедельник Майя Котиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы обеспокоены и внимательно следим за развитием ситуации", – сказал Котиянчич, передает Новый регион. По ее словам, Евросоюз "решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и в этой связи поддерживает украинское правительство".

"Мы продолжим призывать к деэскалации кризиса и дальнейшей стабилизации ситуации в стране", – подчеркнула официальный представитель Эштон и добавила, что "все политические требования в Украине должны проходить в соответствии с демократическими стандартами и законом, без насилия".

Как сообщалось, 7 апреля областной совет Донецка объявил о создании Донецкой народной республики. 6 апреля в Донецке пророссийскими активистами было захвачено здание облгосадминистрации, по данному факту открыто уголовное дело.