Posted 7 апреля 2014,, 20:52

Published 7 апреля 2014,, 20:52

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

МИД ФРГ: Политическая стабилизация возможна только в единой Украине

7 апреля 2014, 20:52

КИЕВ. 7 апреля. Политическая и экономическая стабилизация в Украине, которая отвечает интересам Германии и Евросоюза, невозможна в случае разделения страны, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы должны предотвратить эту ситуацию. Вы можете увидеть наши усилия для создания международной контактной группы", - цитирует УНН министра.

"Это означает, что следует избегать беспорядков в восточной части Украины, а Россия должна воздерживаться от поддержки этих действий. Мы также должны быть вовлечены к началу в Украине конституционного процесса, настоящей борьбы с коррупцией, прежде чем сможем предложить какую-то экономическую помощь", - отметил Штайнмайер.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров в беседу с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером подчеркнул необходимость срочных усилий для начала национального диалога на Украине.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость предпринять срочные усилия по организации международного содействия скорейшему началу национального диалога всех политических сил и регионов Украины при уважении их законных прав и интересов с целью согласования в открытом режиме общеприемлемой конституционной реформы", — сообщает МИД РФ.

Напомним, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. В понедельник утром министр внутренних дел Арсен Аваков утверждал, что здание Харьковской ОГА освобождено. Руководители силовых ведомств отправились в Луганск и Донецк.

Донецкие активисты зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.