Posted 8 апреля 2014,, 05:50

Published 8 апреля 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

ЕС может заменить "Южный поток" на поставки газа из Азербайджана

8 апреля 2014, 05:50
Вместо "Южного потока" приоритетным для Европы может стать проект газопровода из Азербайджана, через Италию, но если Баку устоит перед давлением Москвы, заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Также он считает, что в Болгарии есть "российские агенты": "Я хочу предупредить Болгарию, чтобы она осторожно относилась к реализации газопроводов с Россией за счет других газовых перемычек, которые обеспечат диверсификацию болгарской энергетике. Именно поэтому огромное значение имеет историческое решение о присоединении Болгарии и Румынии к ЕС".

БРЮССЕЛЬ, 8 апреля. Для Европы газопровод "Южный поток" не является политическим приоритетом, как для России. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По его словам, как передает УНН, вместо "Южного потока" приоритетным для Европы может стать проект газопровода из Азербайджана, через Италию, но если Баку устоит перед давлением Москвы.

Также Баррозу считает, что в Болгарии есть "российские агенты". "Я хочу предупредить Болгарию, чтобы она осторожно относилась к реализации газопроводов с Россией за счет других газовых перемычек, которые обеспечат диверсификацию болгарской энергетике. Именно поэтому огромное значение имеет историческое решение о присоединении Болгарии и Румынии к ЕС. В Болгарии есть люди, которые являются агентами России. Поэтому решение о присоединении Болгарии и Румынии в ЕС на самом деле было историческим ", - заявил еврокомиссар.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Сегодня строительство "Южного потока" идет в России, Болгарии и Сербии. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Также напомним, что в декабре 2012 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. 26 июня 2013 Азербайджан и Турция подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода.

По данным компании ВР, в результате подписания соглашений о продаже газа европейским компаниям с "Шахдениз-2" примерно 10 млрд куб. м газа в течение 25 лет будет транспортироваться в Италию, Грецию и Болгарию. Кроме того, еще 6 млрд куб. м газа будет поставляться в Турцию.