Posted 8 апреля 2014,, 06:05

Published 8 апреля 2014,, 06:05

Modified 30 января, 21:24

Updated 30 января, 21:24

Концерн Volvo отказался ставить моторы на российские БМП из-за "политической ситуации"

8 апреля 2014, 06:05

СТОКГОЛЬМ, 8 апреля. Шведский автомобильный концерн Volvo замораживает совместный проект дочерней французской фирмы Renault Trucks Defense с "Уралвагонзаводом" по созданию боевой машины пехоты. Об этом сообщила представитель концерна Карин Вик.

"Так как мы видим много факторов неопределенности вокруг нашего возможного взаимодействия, мы приостановили протокол о сотрудничестве", - заявила она.

За несколько дней до этого заявления директор по маркетингу Renault Trucks Defense Марк Шасилиан признал, что на сотрудничество с "Уралвагонзаводом" повлияла политическая ситуация. "Проект застопорился из-за политической ситуации, которая сейчас всем очевидна, но это не означает, что проект закончился", - цитирует его слова DW.

Французы должны были производить двигатель для БМП "Атом". Так как речь шла о моторе Volvo, то сделка требовала согласия шведского правительства.

Напомним, министры иностранных дел стран Евросоюза в ходе встречи в Афинах в субботу согласовали необходимость выработки новой стратегии в отношении России. При этом дипломаты выступили за то, что новый раунд санкций будет представлен лишь в случае дальнейшей эскалации украинского кризиса. Как отметил глава МИД Польши Радослав Сикорский, конфликт с Россией не отвечает интересам Европейского Союза. "К сожалению, Россия своими действиями вынуждает нас пересмотреть наш подход к двусторонним отношениям", — сказал он, добавив, что ЕС раньше полагался на мирное решение вопроса.