Posted 8 апреля 2014,, 06:48

Published 8 апреля 2014,, 06:48

Modified 30 января, 21:24

Updated 30 января, 21:24

Глава ФСБ заявил о нейтрализации деятельности Доку Умарова

8 апреля 2014, 06:48

МОСКВА, 8 апреля. Деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова нейтрализована. Об этом сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

"В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", — заявил он на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, добавил Бортников, в первом квартале 2014 года проведено 33 контртеррористических операции. "Среди значимых результатов — ликвидация 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп", — пояснил директор ФСБ.

Ранее в некоторых зарубежных СМИ появилась информация о том, что Умаров был убит. Об этом же говорилось в аудиозаписи, появившейся 16 января на сервисе YouTube. Глава Чечни Рамзан Кадыров в соцсети Instagram заявил, что Доку Умаров был ликвидирован в ходе одной из спецопераций. По его словам, данную информацию подтвердил и "главный сайт кавказских шайтанов".

Между тем официальный представитель Национального антитеррористического комитета заявлял, комментируя эти сообщения, что российские спецслужбы не имеют информации об уничтожении Умарова. Спецслужбы США также заявили, что не располагают информацией об уничтожении террориста.

Лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров причастен к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту "Домодедово", где погибли 37 человек.