Posted 8 апреля 2014,, 08:34

Published 8 апреля 2014,, 08:34

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

СМИ будут наказывать за информацию о взрывчатке

8 апреля 2014, 08:34

МОСКВА, 8 апреля. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона об усилении ответственности за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Реализация законопроекта будет способствовать повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, ненадлежащим исполнением обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств уполномоченными на то лицами, повышению качества расследования уголовных дел данной категории и роста их раскрываемости, а также предотвращению распространения в средствах массовой информации сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств", - говорится в материалах кабмина.

Законопроект, подготовленный МВД, предполагает внесение ряда поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также закон "О средствах массовой информации". В частности, запрет для СМИ будет вписан в КоАП - кодекс будет дополнен ч.4 ст.13.15, предусматривающей ответственность за распространение в СМИ информации о способах и технологии изготовления взрывчатки. Одновременно законопроектом вносятся соответствующие изменения в закон РФ "О средствах массовой информации".

Если новый закон будет нарушен, то гражданину РФ грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Юридическим лицам за такое же правонарушение придется заплатить от 800 тыс. до 1 млн рублей.

При этом штраф будет сопровождаться конфискацией всех информационных носителей, которые могут содержать опасные данные, а также оборудования, с помощью которого распространялась информация.

Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.