Posted 8 апреля 2014,, 08:36

Published 8 апреля 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

ПАСЕ признает легитимность новой украинской власти

8 апреля 2014, 08:36

МОСКВА, 8 апреля. ПАСЕ жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия властями Украины против активистов Евромайдана в Киеве в феврале. Об этом говорится в поступившем в проекте резолюции по ситуации на Украине.

"Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями, подобного рода действия неприемлемы", — отмечается в проекте. Ассамблея считает необходимым "провести тщательное расследование всех повлекших смерть случаев, а также всех случаев нарушения прав человека в связи с событиями на Майдане, и выявить виновных, прежде всего тех, кто отдавал команды, и привлечь их к суду".

В документе говорится, что комиссия советников, которую предложил создать Совет Европы, могла бы оказать помощь украинским властям в соблюдении этих требований, передает РИА "Новости".

В проекте резолюции, текст которой будет обсуждаться в среду, отмечается, что "Верховная рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта". Таким образом ПАСЕ "полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений". ПАСЕ "выражает сожаление в связи с попытками поставить под сомнение легитимность новой власти, которые ведут к дестабилизации ситуации в стране".

Напомним, сессия ПАСЕ открылась в понедельник в Страсбурге с обсуждения полномочий России в организации в связи с событиями на Украине. Мониторинговый комитет ассамблеи готовит соответствующую резолюцию, по которой депутаты проголосуют в четверг.

Делегация из Москвы собирается поднять на сессии вопрос о нарушениях прав человека и нацменьшинств на Украине. В ПАСЕ, между тем, поступило уже два проекта резолюции от парламентских групп. Фактически речь идет о санкциях в отношении России за действия в Крыму. В одном из документов предлагается пересмотреть полномочия нашей делегации, в другом – вовсе лишить голоса. В дебатах будет принимать участие глава думского комитета Леонид Слуцкий, который ранее был включен в санкционный список Евросоюза. Весенняя сессия ПАСЕ завершится в пятницу, 11 апреля.