Posted 8 апреля 2014,, 09:13

Published 8 апреля 2014,, 09:13

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

В Вене начался третий раунд переговоров "шестерки" и Ирана

8 апреля 2014, 09:13

ВЕНА, 8 апреля. Третий раунд переговоров по вопросу иранской ядерной программы между Тегераном и "шестеркой" международных посредников начался во вторник в Вене. Об этом сообщил в своем Twitter представитель главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн.

"Переговоры "шестерки" и Ирана начались, под председательством высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа", — говорится в сообщении.

По словам Мэнна, после завершения первой пленарной сессии, переговоры продолжатся в 11:30 по местному времени (13:30 мск) под руководством заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи и заместителя главы дипломатии ЕС Хельги Шмид. Делегацию РФ на встречах "шестерки" возглавляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, сообщает РИА "Новости".

Ранее Джавад Зариф и Кэтрин Эштон обсудили в Вене технический доклад экспертов семи стран о реализации программы по иранскому ядерному досье.

Напомним, очередной полноформатный раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном стартовал в понедельник в столице Австрии Вене. Участники переговоров продолжат работу по выработке всеобъемлющего соглашения с Ираном по его ядерной программе.

Совместный план действий вступил в силу в январе. В соответствии с достигнутой договоренностью, в обмен на ослабление санкций США и Евросоюза Тегерану запрещено производить высокообогащенный уран. Кроме того, он должен сократить имеющиеся у него запасы высокообогащенного ядерного топлива.