Posted 8 апреля 2014,, 14:17

Published 8 апреля 2014,, 14:17

Modified 30 января, 21:25

Updated 30 января, 21:25

Комиссия ПАСЕ отказалась лишить Россию полномочий до конца года

8 апреля 2014, 14:17
ПАСЕ отвергла большинством голосов соответствующую поправку к проекту резолюции. Ассамблея в четверг рассмотрит вопрос о лишении делегации РФ права голоса. Не исключено, что Россию лишат права голоса до конца года, однако точные сроки будут известны по итогам голосования по поправкам к проекту резолюции в этот же день.

СТРАСБУРГ, 8 апреля. Мониторинговая комиссия ПАСЕ не поддержала предложение лишить делегацию РФ полномочий до конца года. Об этом сообщил журналистам замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий.

ПАСЕ отвергла большинством голосов соответствующую поправку к проекту резолюции, который будет обсуждаться в четверг.

По его словам, таким образом, ПАСЕ в этот день рассмотрит вопрос о лишении делегации РФ права голоса. Не исключено, что Россию лишат права голоса до конца года, однако точные сроки будут известны по итогам голосования по поправкам к проекту резолюции в четверг, сообщает РИА "Новости".

Напомним, сессия ПАСЕ открылась в понедельник в Страсбурге с обсуждения полномочий России в организации в связи с событиями на Украине. Делегация из Москвы собирается поднять на сессии вопрос о нарушениях прав человека и нацменьшинств на Украине. В ПАСЕ, между тем, поступило уже два проекта резолюции от парламентских групп. Фактически речь идет о санкциях в отношении России за действия в Крыму. В одном из документов предлагается пересмотреть полномочия нашей делегации, в другом – вовсе лишить голоса. Весенняя сессия ПАСЕ завершится в пятницу, 11 апреля.