Posted 9 апреля 2014,, 07:57

Published 9 апреля 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Байден: США поддерживают стремление Черногории в НАТО

9 апреля 2014, 07:57

ВАШИНГТОН, 9 апреля. США поддерживают Черногорию в ее стремлении войти в НАТО, однако перед этим Подгорице предстоит пройти долгий путь реформ, заявил вице-президент Джозеф Байден, принявший в Вашингтоне премьер-министра балканской страны Мило Джукановича.

По словам Байдена, Черногории необходимо продолжать реформы в области обороны, безопасности и права. Вице-президент США обратил внимание на важность укрепления в Черногории «демократических институтов, в том числе независимой судебной системы и свободной прессы, а также защиты прав меньшинств».

В ходе переговоров, как передает ИТАР-ТАСС, стороны выразили озабоченность эскалацией напряженности на Украине и обеспокоенность по поводу действий России.

Напомним, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время своего мартовского визита в Вашингтон заявил, что события на Украине могут повлиять на политику «открытых дверей» в альянсе — не уточнив при этом, имеет ли он в виду сворачивание или напротив, более активные действия по приему новых членов. В настоящий момент членами Альянса стремятся стать Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Грузия.