Posted 9 апреля 2014,, 07:35

Published 9 апреля 2014,, 07:35

Modified 30 января, 21:25

Updated 30 января, 21:25

Госдума введет уголовное наказание за осквернение памятных дат России

9 апреля 2014, 07:35
Инициатор поправки, глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, пояснила, что недавно в социальных сетях появилась запись, в которой День Победы - 9 мая был назван «колорадским праздником». «Это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит и о 28 млн погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну. Это осквернение памяти и чувств каждого гражданина России», - сказала Яровая.

МОСКВА, 9 апреля. Осквернение памятных дат России и дней воинской славы обернется уголовным наказанием, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующие поправки предлагается внести при доработке ко второму чтению законопроекта о наказании за реабилитацию нацизма.

Инициатор поправки, глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, пояснила, что недавно в социальных сетях появилась запись, в которой День Победы - 9 мая был назван «колорадским праздником».

«Это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит и о 28 млн погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну. Это осквернение памяти и чувств каждого гражданина России», - сказала Яровая.

В случае принятия поправки осквернение памятных дат России обернется ограничением свободы до трех лет, арестом, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. В настоящее время аналогичная ответственность установлена за надругательства над местами захоронения борцов с фашизмом и воинов-освободителей, а также жертв нацизма.