Posted 9 апреля 2014,, 08:23

Published 9 апреля 2014,, 08:23

Modified 30 января, 21:26

Updated 30 января, 21:26

В Рособрнадзоре готовы к постепенному отказу от тестовой части ЕГЭ

9 апреля 2014, 08:23

МОСКВА, 9 апреля. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов прокомментировал планы Минобрнауки об изменении структуры заданий ЕГЭ.

«Мы готовы менять структуру тестов Единого государственного экзамена. Если экспертное и профессиональное сообщества придут к выводу, что части А в наших отечественных экзаменационных материалах не должно быть, мы готовы постепенно от нее отказаться, пусть даже в экзаменах по всем предметам", - заявил Кравцов, его цитирует официальный Twitter службы.

При этом чиновник подчеркнул, что необходимо "точно понимать, что это не должно быть решение Рособрнадзора, это решение за специалистами, и решение точно не этого, а следующего экзаменационного года".

Напомним, о том, что структура Единого госэкзамена вновь претерпит некоторые изменения, стало известно сегодня. Уже со следующего года школьники не смогут выбирать один из четырех вариантов ответа в блоке А Единого госэкзамена, заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Сейчас блок A является первым при сдаче экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных.

Помимо отказа от "блока-угадайки" планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат.