Posted 9 апреля 2014,, 09:51

Published 9 апреля 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Швеция прекращает военное сотрудничество с Россией из-за "угрозы" своему суверенитету

9 апреля 2014, 09:51

СТОКГОЛЬМ, 9 апреля. Швеция прекращает военное сотрудничество с РФ, заявила министр обороны Карин Энстрем.

Как пишет Svenska Dagbladet, по словам министра, Швеция также ускорит реформу своих вооруженных сил. Издание отмечает, что впервые после окончания "холодной войны" Швеция выделяет Россию как угрозу национальной безопасности.

Данные действия вызваны утверждением Полиции безопасности Швеции, что Россия готовится к военной деятельности или вооруженной агрессии в отношении скандинавского государства. "Россия ведет работы по подготовке к войне и это немного беспокоит", - отметил главный аналитик контрразведки Полиции безопасности Вильхельм Унге.

По его словам, полиция обнаружила, что разведывательная деятельность России активизировалась в связи с событиями на Украине и в Крыму. Частично такая деятельность интерпретируется как подготовка к военным действиям против Швеции, сообщает РБК-Украина.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании намерены приостановить действие лицензий на поставку в Россию товаров военного назначения, которые могут использоваться против Украины. О временном замораживании военных контактов с Россией заявили США, Норвегия и Франция. 5 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военный блок пересмотрит все отношения с Россией в связи с ситуацией на Украине.