Posted 9 апреля 2014,, 12:00

Published 9 апреля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Голодец отвергла идею Минфина о повышении пенсионного возраста

9 апреля 2014, 12:00

МОСКВА, 9 апреля. Правительство России не рассматривает возможность увеличения пенсионного возраста в России и не планирует новых корректировок пенсионной системы в 2014 году. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, комментируя недавнее предложение главы Минфина Антона Силуанова о необходимости повысить все же пенсионный возраст в стране.

"Нет, позиция не изменилась. Есть стратегия развития пенсионной системы, утвержденная правительством, и в ней четко сказано, что мы не планируем поднимать пенсионный возраст", — сказала Голодец, ее слова приводит РИА "Новости".

На вопрос, возможны ли еще какие-то корректировки пенсионной системы России в 2014 году, замглавы правительства ответила, что таких планов нет. "Нет, мы пока идем по утвержденному плану. Для того чтобы реализовать то, что задумано в полном объеме без сбоев, требуется огромная работа. Сегодня идет пересчет пенсионных прав, сегодня идет подготовка к 2015 году. Мы обещали людям, что каждый должен выиграть, и мы должны это сделать", — подчеркнула Ольга Голодец.

Как сообщал "Росбалт", о том, что реформа российской пенсионной системы в условиях бюджетных ограничений на фоне стагнации в экономике должна быть более жесткой, министр финансов Антон Силуанов заявил 1 апреля. Кроме того, он вновь поднял вопрос повышения пенсионного возраста в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. Тема возможного повышения пенсионного возраста активно обсуждается в СМИ, но и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр труда Максим Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно.