Posted 9 апреля 2014,, 15:49

Published 9 апреля 2014,, 15:49

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Глава МИД Германии: Необходимо добиться прямых переговоров между Россией и Украиной

9 апреля 2014, 15:49

БЕРЛИН, 9 апреля. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что заседание международной контактной группы по Украине пройдет в ближайшее время.

"Необходимо сделать очередной шаг и добиться прямых переговоров между Россией и Украиной", - заявил он. По словам министра, первая подготовительная встреча может состояться уже на будущей неделе. В заседании примут участие министры иностранных дел России, Украины и США, а также верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В ходе выступления в парламенте Штайнмайер на фоне конфликта вокруг Украины обвинил Россию в том, что ее действия представляют угрозу миру во всем мире. "Тот, кто спустя семь десятилетий после окончания войны начинает произвольно изменять существующие границы в Европе, не только нарушает международное право, но и открывает ящик Пандоры, что может привести к постоянному возникновению новых конфликтов", - цитирует главу германского внешнеполитического ведомства DW.

Ранее в коммюнике Внешнеполитической службы ЕС сообщалось, что встреча глав МИД России, США, Украины и главы дипломатии ЕС по ситуации на Украине пройдет на следующей неделе.

"Высокий представитель продолжает дипломатические усилия для деэскалации ситуации на Украине. В этом контексте он встретится с министрами иностранных дел США, Российской Федерации и Украины на следующей неделе", — говорится в сообщении.

Во вторник глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва готова обсудить с Брюсселем и Вашингтоном ситуацию на Украине, если в переговорах примут участие представители юга и востока страны.