Posted 9 апреля 2014,, 15:59

Published 9 апреля 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

РФ ввезет жидкое ядерное топливо из Узбекистана

9 апреля 2014, 15:59

МОСКВА, 9 апреля. Россия ввезет из Узбекистана отработавшее ядерное топливо в жидком виде, для чего будет организован специальный авиарейс, сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Этот проект особенный, поскольку в данном случае впервые в мировой истории мы имеем дело с вывозом высокообогащенного жидкого топлива: 30 литров примерно, порядка пяти килограммов урана 90-процентного обогащения. Это серьезно, такого раньше не делалось. В соответствии с этим мы подготовили отдельное соглашение, оно будет ратифицировано в установленном порядке парламентами двух стран", — сказал Кириенко.

В 2014 году помимо Узбекистана высокообогащенное отработавшее ядерное топливо планируется вывезти из Польши и Казахстана. При этом "Росатом" рассматривает возвращение в Россию высокообогащенного уранового топлива исследовательских реакторов российской конструкции как один из важнейших элементов системы поддержания и укрепления режима ядерного нераспространения. Эта совместная российско-американская программа реализуется при активном участии Министерства энергетики США и МАГАТЭ и охватывает 14 государств, включая Узбекистан.

"У нас запланирован уже соответствующий график, по которому в этом году состоится вывоз из Узбекистана. Специальный авиационный рейс для этого запланирован", — добавил Кириенко.