Posted 9 апреля 2014,, 19:35

Published 9 апреля 2014,, 19:35

Modified 30 января, 21:27

Updated 30 января, 21:27

"Чудовищная демонстрация" в Страсбурге

9 апреля 2014, 19:35
Обсуждение в ПАСЕ резолюции по ситуации на Украине превратилось в осуждение России. Действия Москвы были признаны неправомерными, а референдум в Крыму — неконституционным.

Позицию абсолютного большинства делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на заседании в Страсбурге выразил один из членов грузинской делегации, обратившийся к российским коллегам со словами: «Поддерживая оккупацию, вы теряете нравственное доверие к себе». Звучали, правда, и заметно более резкие высказывания. Информационную политику российских СМИ называли «геббельсовской». Украинский депутат Сергей Соболев заявил, что Россия повторила в Крыму действия Германии после аншлюса Австрии, а также сравнил действия Москвы на Украине с разделом Польши между Третьим Рейхом и Советским Союзом.

В свою очередь россияне и их немногочисленные, как показало голосование, союзники в Ассамблее назвали происходящее, как выразился замглавы российской делегации, депутат Госдумы (ЛДПР) Леонид Слуцкий, «наиболее чудовищной демонстрацией двойных стандартов» за всю историю ПАСЕ. В то же время референдум в Крыму, итоги которого ПАСЕ отказалась признавать из-за их антиконституционности, россияне назвали самым свободным в истории человечества.

«Подстрекательство к референдуму. Результат его уже предусмотрен в Москве», - охарактеризовал попутно происходящее сейчас на юго-востоке Украины депутат Верховной рады Владимир Пилипенко, посетовавший, что в Крыму его внесли в список из более чем трехсот лиц, которым запрещен въезд на территорию полуострова.

Во время дискуссии зал разделился на две неравные части. Активно Россию поддержали лишь пара делегатов: молдавский коммунист Григорий Петренко и венгерский националист, член партии “Йоббик” Тамас Гауди Надьи. Последний пришел на заседание в красочной футболке, надписи на ней гласили, что Крым должен быть российским, а Венгрии должна достаться так называемая Трансистрия, то есть территории, после Второй Мировой войны отошедшие к УССР, где проживает незначительное венгерское меньшинство и многочисленные русины. Венгерский политик предложил обсудить Украину в ООН и фактически призвал к разделению этой страны между соседними государствами.

В свою очередь молдавскому коммунисту Григорию Петренко, который активно пытался включить в текст резолюции федерализацию Украины как возможный путь выхода из нынешнего кризиса, пришлось отвечать на резкие реплики представителей украинской делегации. «Я не работаю в Кремле, я являюсь депутатом молдавского парламента», - заявил парламентарий. Однако это не помогло ему добиться появления в тексте документа даже упоминания о федерализации.

Авторы доклада и представители украинской делегации четко заявили, что Украина сегодня по конституции является унитарным государством, так что невозможно исключить термин «унитарный» из текста резолюции. Это будет проявлением неуважения к украинской государственности, посчитали они, и делегаты ПАСЕ большинством голосов эту позицию поддержали.

Голосование по украинской резолюции в ПАСЕ многим журналистам напомнило работу российской Госдумы в последние годы. Сразу было понятно, что большинство поправок, поскольку их авторами были россияне или дружественные им делегаты, изначально, что называется, «шли на отклонение».

Например, это касалось любых попыток добиться от ПАСЕ выражения озабоченности судьбами нацменьшинств. «Мы указываем — нет никаких угроз меньшинствам на Украине», - заявила одна из соавторов резолюции, которые, по словам коллег, провели за последний год около ста дней в поездках по украинской территории.

Колебание в зале стало заметно только когда обсуждалась тема роли нацистов в работе действующей украинской власти. В итоге наибольшее количество голосов среди отклоненных поправок набрало российское предложение осудить некоторые украинские партии, в частности «Свободу» и «Правый сектор» как нацистские. За эту поправку проголосовал 51 делегат, а против — 107, при том, что большинство отклоненных поправок поддерживали в среднем не более 20-25 парламентариев.

Всего обсуждено было 47 поправок и четыре устные подпоправки. Среди них было и требование к России вывести все войска с Украины. Оно было внесено по просьбе украинской делегации. ПАСЕ призвала Москву вывести все войска с территории Крыма в связи с тем, что Россия денонсировала прежние договоренности, на основании которых на территории полуострова находились российские военные, включая Черноморский флот. Кроме того, Россию также неоднократно призывали отвести войска от украинских границ в районы их постоянного базирования.

За итоговый текст резолюции проголосовали 154 делегата ПАСЕ, против — 26, 14 воздержались. Таким образом, против голосовали практически исключительно члены российской делегации. А среди воздержавшихся было много представителей постсоветских государств. Некоторые из них в кулуарах перед началом заседания активно обсуждали, какую позицию должны занять. Как выразился один из участников подобной дискуссии: «Мы голосуем против России не потому, что мы против». Впрочем, большинство именно так и решило поступить: поддержать украинскую позицию и резолюцию по Украине в среду. Ну а в четверг на голосовании, наоборот, поддержать Россию, когда будет обсуждаться вопрос о том, надо ли лишить российскую делегацию слова в наказание за аннексию Крыма, или стоит отозвать ее полномочия, или же вообще не стоит применять к ней столь серьезные санкции.

Впрочем, чашу весов в пользу России эти голоса вряд ли смогут склонить. Скорее всего, как и заявляли ранее представители российской делегации, их лишат слова, после чего они покинут зал заседаний ПАСЕ и продолжат работать только в группах и комиссиях, а вернутся в общий зал только на следующей сессии, да и то, если им пообещают санкции больше не вводить.

Иван Преображенский, Страсбург