Posted 9 апреля 2014,, 21:48

Published 9 апреля 2014,, 21:48

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

ВОЗ представила новые рекомендации по борьбе с гепатитом С

9 апреля 2014, 21:48

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новые рекомендации по выявлению и лечению хронического гепатита С – вируса, которым заражены от 130 до 150 миллионов человек. Ежегодно гепатит С уносит жизни от 350 тысяч до 500 тысяч человек.

Публикация нового руководства ВОЗ «Рекомендации по обследованию, уходу и лечению лиц с вирусом гепатита С» совпала с появлением нового более эффективного и безопасного лекарства от гепатита. При этом было объявлено, что в ближайшие годы появятся еще более совершенные препараты, сообщает Центр новостей ООН.

"Рекомендации ООН базируются на обзоре последних и самых лучших научных достижений", - заявил представитель ВОЗ Стефан Виктор. По его словам, новые рекомендации призваны помочь государствам сократить число случаев смерти людей в результате рака и цирроза печени.

В целом, публикация содержит девять рекомендаций. Национальным системам здравоохранения предлагается увеличить число лиц, которые должны проходить обследование на гепатит С. ВОЗ предлагает конкретные процедуры по смягчению последствий повреждения печени у инфицированных лиц и целый ряд других мер по лечению хронического гепатита С.

Напомним, что 28 июля было объявлено ВОЗ Всемирным днем борьбы с гепатитом. Этот шаг призван расширить понимание вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит. На сегодняшний день гепатит является одной из самых распространенных и серьезных вирусных инфекций. Вирус гепатита С является основной причиной развития рака печени в мире.