Posted 10 апреля 2014,, 02:27

Published 10 апреля 2014,, 02:27

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

ВШЭ прогнозирует взлет инфляции в России через два месяца

10 апреля 2014, 02:27

МОСКВА, 10 апреля. Высшая школа экономики предупредила о грядущем скачке розничных цен: ослабление рубля, вероятно, продолжится, а товары, закупленные по старым прайс-листам, закончатся примерно через два месяца. Крупнейшие розничные сети уже приняли новые цены от поставщиков: на 10-25% подорожают импортные фрукты и овощи, рыба, мясо и колбасные изделия.

О скором повышении цен на импортные товары и товары, произведенные в России с использованием импортного сырья, Высшая школа экономики (ВШЭ) предупредила в своем отчете "О состоянии делового климата в розничной торговле в I квартале 2014 года", передает РБК.

Чтобы нивелировать предстоящий рост цен, розничные продавцы проводят "масштабную ревизию ассортимента" продовольственных и непродовольственных товаров, рассказал автор отчета, директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, розничные продавцы сейчас ищут возможности заменить на полках импортную продукцию отечественной. Такие выводы эксперты ВШЭ сделали на основе опроса предпринимателей во всех регионах России и последних отчетах Росстата.

По оценкам ВШЭ, Россия сильно зависит от импорта: в среднем по стране 33% всех товаров, реализуемых через розничные сети и несетевыми торговцами, являются импортными. Доля импорта стабильна в последние годы, добавляет Остапкович. Это означает, что цены на товары, которые не получится заменить отечественными аналогами, поднимутся к концу первого полугодия, считает он.

По данным Росстата, инфляция в марте составила 1%, с начала 2014 года — 2,3%.