Posted 10 апреля 2014,, 07:17

Published 10 апреля 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

ПАСЕ рассмотрит вопрос об аннулировании полномочий российской делегации

10 апреля 2014, 07:17
На рассмотрение ассамблеи поступило сразу несколько поправок к тексту резолюции о полномочиях российской делегации в ПАСЕ в связи с событиями вокруг Украины и Крыма - дискуссия по соответствующему докладу и проекту резолюции начнется в Страсбурге в полдень по московскому времени. Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подверг критике позицию членов ПАСЕ, намеренных лишить российскую делегацию права голосовать до конца года.

СТРАСБУРГ, 10 апреля. Члены Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) в полдень четверга по московскому времени начнут рассматривать вопрос об аннулировании полномочий российской делегации в ассамблее.

На рассмотрение ассамблеи поступило сразу несколько поправок к тексту резолюции о полномочиях российской делегации в ПАСЕ в связи с событиями вокруг Украины и Крыма - дискуссия по соответствующему докладу и проекту резолюции начнется в Страсбурге в полдень по московскому времени.

Напомним, сегодня ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подверг критике позицию членов ПАСЕ, намеренных лишить российскую делегацию права голосовать до конца года. "Разрушив Белград, оккупировав Ирак и отбомбившись по Ливии, большинство в ПАСЕ вдруг страшно ратует за международное право. Но не для себя — для других", — написал Пушков в "Твиттере".

"В Киеве на трибуне Рады избивают члена ПАСЕ Симоненко, поджигают офис Компартии, носят повязки "СС" — в ПАСЕ это не видят. Царство лицемерия", — добавил он.

Как ожидается, ПАСЕ в четверг проголосует по вопросу о полномочиях российской делегации и лишит ее права голосовать до конца года.

Накануне мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал предложение о лишении российской делегации права голоса до конца 2014 года за аннексию Крыма. Таким образом, была отклонена более жесткая инициатива — о прекращении полномочий России в ПАСЕ.