Posted 10 апреля 2014,, 11:12

Published 10 апреля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Медведев: Работа по поддержке науки и научных кадров должна быть продолжена

10 апреля 2014, 11:12

МОСКВА, 10 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал продолжить работу по поддержке науки и научных кадров.

"В целом работа по реализации задач в области развития науки и поддержки научных кадров должна быть продолжена, собственно как мы и договаривались", - сказал он в ходе заседания правительства в четверг, на котором были рассмотрены итоги реализации таких федеральных целевых программ, как "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы" и "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы".

"В этой сфере это, наверное, самые крупные целевые программы. Они направлены на развитие научно-технического потенциала и наиболее значимых приоритетных отраслей науки, должны были простимулировать разработку современных, в ряде случаев прорывных, технологий и, конечно, способствовать тому, чтобы молодежь лучше приходила в науку, образование, сферу высоких технологий", - заявил Медведев, его слова приводит пресс-служба кабмина.

За годы реализации этих двух программ общий объем финансирования составил порядка 270 млрд рублей. Из федерального бюджета было выделено около 200 млрд рублей, из других источников – оставшаяся часть. По итогам получен достаточно внушительный перечень новых технологий, часть из них внедрена и доведена до коммерческого воплощения. "Объем высокотехнологичной продукции, который был создан за счет коммерциализации этих разработок, по подсчетам, составил порядка 215 млрд рублей", - сообщил премьер.

"Главное, что удалось сделать - программы стали стимулом для молодежи из академического и вузовского секторов, - особо отметил Дмитрий Медведев. - Более 20 тыс. студентов, аспирантов и молодых докторантов в возрасте до 35 лет продолжили заниматься наукой и, надеюсь, что этот курс останется неизменным".