Posted 10 апреля 2014,, 11:24

Published 10 апреля 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

ПАСЕ лишила Россию права работать в руководящих органах Ассамблеи

10 апреля 2014, 11:24
Парламентская ассамблея совета Европы отказалась полностью аннулировать полномочия делегации России в ПАСЕ, однако до конца года делегаты РФ не смогут работать в ряде руководящих органов Ассамблеи. По мнению российских парламентариев, репрессивные поправки были внесены в качестве компенсации после того, как не прошло предложение о фактическом исключении России.

СТРАСБУРГ, 10 апреля. Парламентская ассамблея совета Европы не согласилась полностью аннулировать полномочия делегации России в ПАСЕ. Однако до конца года российские делегаты не смогут работать в ряде руководящих органов Ассамблеи. Ранее российская делегация заявляла, что в случае принятия этой поправки работа в ПАСЕ будет «лишена смысла».

Как передает корреспондент "Росбалта", поправок, предполагающих лишение российской делегации полномочий в разных формах, было несколько. Несколько голосований вначале благоволили России: 82 высказались «за», столько же делегатов ПАСЕ проголосовали против, еще 12 человек воздержалось. В соответствии с правилами Ассамблеи это значит, что поправка была отклонена. Российская делегация в зале в момент голосования отсутствовала.

Второе голосование по полномочиям дало еще более устраивающий Россию результат: 50 – «за», 123 – «против», 11 делегатов воздержались.

Сам докладчик по России, австриец Штефан Шенах, высказывался против ужесточающих поправок. В частности, он осудил санкции против российской делегации, предложенные британцем Робертом Уолтером. «Может быть, господин Уолтер понимает, что это вовсе не компромисс, он достаточно разумный человек», - заявил Шеннах.

В итоге 55 делегатов высказалось «за», 117 проголосовали против, воздержались - 15. Более осторожный вариант той же поправки о частичном лишении права голоса не только на сессии, но и в руководящих органах, предложенной другими делегатами, также не прошел.

Напомним, что в соответствии с поправкой, которая появились в последний момент накануне заседания, российских парламентариев предлагалось не только лишить права голоса на текущей сессии, но и принять решение о лишении РФ права голосовать и права быть представленной в руководящих органах ПАСЕ - в постоянном комитете, Президентском комитете и бюро Ассамблеи и в миссиях наблюдателей.

По мнению российских парламентариев, репрессивные поправки были внесены в качестве компенсации после того, как не прошло радикальное предложение о фактическом исключении России. В свою очередь, авторы доклада ПАСЕ полагают, что лишение голоса – достаточно «жесткие санкции», призывая отреагировать на агрессию со стороны России.