Posted 10 апреля 2014,, 17:59

Published 10 апреля 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Общенациональная забастовка парализовала Аргентину

10 апреля 2014, 17:59

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 апреля. Общественный транспорт в Аргентине практически парализованн из-за масштабной общенациональной забастовки против экономической политики президента Кристины Фернандес де Киршнер.

Большая часть автобусных и железнодорожных маршрутов перестали работать, ряд авиакомпаний не выполняют рейсы. Как сообщает BBC, закрыты многие магазины, заправочные станции и медучреждения.

Между тем власти утверждают, что забастовка носит отнюдь не демократический характер, так как профсоюзы обязали к участию в ней в том числе тех, кто хотел выйти на работу.

Раскритиковала забастовщиков и президент страны Кристина Фернандес де Киршнер. "Если все так плохо, то кто эти тысячи аргентинцев, кого я вижу в столичных кинотеатрах и ресторанах, в которых по выходным нет свободных мест?"- заметила она в публичном выступлении.

Профсоюзы требуют повышения заработной платы в связи с инфляцией, годовой уровень которой достиг 30%, и недавней отменой субсидий на водо- и газоснабжение для населения, отмечает РИА "Новости". Кроме того, организаторы протеста требуют от правительства повышения пенсий, отмену подоходного налога и повышения социальных выплат.