Posted 10 апреля 2014,, 18:16

Published 10 апреля 2014,, 18:16

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Страны ТС заинтересованы в продолжении диалога с Украиной

10 апреля 2014, 18:16
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко напомнил, что документы о взаимодействии ТС и Украиной в сфере торговли и технического регулирования были подписаны еще в 2012 году. "Наша заинтересованность в этом диалоге, конечно , присутствует - Украина крупный торговый партнер для стран Таможенного союза", - сказал Христенко.

МОСКВА, 10 апреля. Страны Таможенного союза заинтересованы в продолжении диалога с Украиной, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Выступая в четверг в Германском Совете по внешней политике, Христенко напомнил, что документы о взаимодействии ТС и Украиной в сфере торговли и технического регулирования были подписаны еще в 2012 году.

"Правительство Украины даже открыло представительство при нашей комиссии, был официальный представитель. Но, как я узнал, он вчера был уволен с этой работы. Сейчас у нас нет партнера для разговора. Мы не видим таких партнеров. Но наша заинтересованность в этом диалоге, конечно , присутствует - Украина крупный торговый партнер для стран Таможенного союза", - сказал Христенко.

Напомним, в ноябре прошлого года правительство Украины приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев может понести от заключения договора. Массовые акции протеста противников этого решения и уличные беспорядки привели к тому, что 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Новая власть провозгласила курс на евроинтеграцию.

Украина и ЕС 21 марта подписали политический раздел соглашения об ассоциации. Подписание экономической части договора было отсрочено.