Posted 10 апреля 2014,, 21:31

Published 10 апреля 2014,, 21:31

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

ООН приглашает интернет-пользователей к дискуссии о полетах в космос

10 апреля 2014, 21:31

ВАШИНГТОН, 11 апреля. В ознаменование годовщины первого полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным
12 апреля 1961 года, Управление ООН по вопросам космического пространства проводит серию торжественных мероприятий.

В ООН 12 апреля объявлено Международным днем полета человека в космос. В послании по этому поводу глава Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо подчеркнула, что исследование космического пространства является истинно глобальной задачей, поскольку помогает человечеству решать разные проблемы. Она выразила надежду, что День космонавтики будет вдохновлять молодых людей.

Так, уже сегодня Управление выпустит третье издание в серии «Послания исследователей космоса будущим поколениям». Подборка обращений мужчин и женщин, совершивших полеты в космос, является данью уважения их достижениям и содержит 57 обращений космонавтов из 20 стран, в том числе обращение первой женщины-космонавта Валентины Терешковой; пилота Лунного модуля американского космического корабля "Аполлон-16", нынешнего руководителя НАСА и первой китайской женщины в космосе. Ознакомиться с обращениями можно будет на сайте Управления ООН.

Кроме того, в Международном центре в Вене открыта уникальная выставка, на которой демонстрируются рукописные сообщения, полученные Управлением ООН от людей, побывавших в космосе после исторического полета Юрия Гагарина. Выставка продлится до 18 апреля.

Наконец, 11 апреля Управление организует прямое общение пользователей соцсети Twitter с экспертом ООН по применению космической техники Такао Дои, который до поступления на работу в международную организацию был космонавтом. Дискуссия будет сосредоточена на обсуждении вопроса технологии полетов человека в космос и на значении этих полетов. Участники дискуссии могут отправлять вопросы на @UNOOSA с хештэгом #OOSAChat.