Posted 11 апреля 2014,, 06:12

Published 11 апреля 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Госдеп США: Украина слишком дорого платит за российский газ

11 апреля 2014, 06:12

ВАШИНГТОН, 11 апреля. Власти США считают, что Россия пытается использовать вопрос о поставках энергоресурсов для оказания давления на Украину, заявила представитель госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы осуждаем усилия России, направленные на то, чтобы использовать энергетику в качестве инструмента принуждения Украины", - сказала Псаки, которую цитирует "Интерфакс".

По словам Псаки, "Украина в настоящее время платит $485. Эта цена явно не определяется рыночными силами. Это намного больше того, что в среднем платят за газ страны-члены ЕС".

Напомним, накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд выступила перед американскими конгрессменами на тему "Украина — борьба с внутренними вызовами и внешними угрозами".

Нуланд, котрая в госдепе курирует дела Европы и Евразии, еще раз подчеркнула, что США поддерживают Украину в ее намерениях "найти свой собственный путь вперед к более свободному, мирному и объединенному будущему". По словам замгоссекретаря, Вашингтон поддерживает переходное правительство и приветствует принятый Радой комплекс антикоррупционных мер, а также мер по сокращению дефицита и реформированию энергетического сектора.

Говоря о решении энергетических проблем Украины, Виктория Нуланд отметила, что США привержены задаче обеспечения Украины энергоносителями с тем, чтобы обеспечить ее независимость от России. По словам дипломата, источником "быстрого газа" для Украины в краткосрочной перспективе могут стать Словакия, Венгрия и Польша.

"У нас есть стратегия для того, чтобы уменьшить российское влияние на Украину в плане энергетики, — заявила Нуланд. — США делают очень большие инвестиции в украинскую энергетику. Изменение ситуации, безусловно, потребует определенных политических решений, модернизации инфраструктуры, но мы не сомневаемся в успехе.

В целом же, это говорит и о необходимости усиления внутриевропейского энергетического рынка".