Posted 11 апреля 2014,, 07:23

Published 11 апреля 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Рогозин назвал три стратегические задачи, которые стоят перед РФ в космической сфере

11 апреля 2014, 07:23

МОСКВА, 11 апреля. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал три стратегические задачи, которые стоят перед Россией в космической сфере: «расширение нашего присутствия на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию; освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы».

По словам вице-премьера, передает "Российская газета", РФ собирается прийти на Луну навсегда, поскольку она ─ «не промежуточная точка на дистанции». «Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания», ─ пишет Рогозин.

Он называет Луну важнейшим объектом для фундаментальных научных исследований и ближайшим к Земле источником внеземного вещества. Помимо этого, естественный спутник Земли может стать платформой для технологических исследований и испытаний новой космической техники, отмечает вице-премьер.

В качестве перспективной задачи в рамках освоения Луны Рогозин упоминает создание посещаемой лунной и первой инопланетной лаборатории. Первые высадки человека на Луну планируется совершить в 2030 году. На спутнике планируется развернуть посещаемую лунную базу, после чего можно будет заняться полетами к астероидам и к Марсу.

Кроме того, Рогозин рассказал, что в настоящее время Роскосмосу совместно с рядом министерств в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией «Росатом» поручено проработать и сформировать «предложения о целесообразности реализации» национального проекта «Изучение дальнего космоса».

Основными направлениями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках этого проекта должны стать создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новых материалов.

Дмитрий Рогозин заметил также, что сегодня Россия по-прежнему лидирует в программах пилотируемой космонавтики, однако общее состояние отечественной космонавтики в других направлениях ее деятельности "нельзя назвать благополучным". Среди важнейших задач гражданской космической политики России Рогозин называет формирование рынка космических услуг и его насыщение результатами деятельности группировки космических средств, работающей в ближнем космосе; создание опережающего задела по изучению, освоению и вовлечению в использование возможных ресурсов дальнего космоса.