Posted 11 апреля 2014,, 11:12

Published 11 апреля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Комитет Госдумы поддержал проведение реформы местного самоуправления

11 апреля 2014, 11:12

МОСКВА, 11 апреля. Профильный комитет Госдумы одобрил к принятию в первом чтении реформу местного самоуправления, анонсированную президентом России Владимиром Путиным. Проект предполагает создание двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах, напоминает "Российская газета".

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Госдумы и сенаторов. Предлагается внести изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Главная новелла законопроекта - отменяются прямые выборы глав крупных городов с районным делением - они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Парламент городского округа будет формироваться из депутатов, делегированных районами.

В случае принятия поправка коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 - региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров.

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендует инициативу к принятию в первом чтении. Ожидается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен 15 апреля.