Posted 11 апреля 2014,, 17:41

Published 11 апреля 2014,, 17:41

Modified 30 января, 21:29

Updated 30 января, 21:29

Меркель: В ЕС серьезно восприняли письмо Путина о газе

11 апреля 2014, 17:41
Канцлер ФРГ сделала это заявление на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. Как сообщалось, в письме к европейским лидерам от 10 апреля президент заявил, что Россия "не может больше в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики".

АФИНЫ, 11 апреля. Послание президента РФ Владимира Путина к лидерам 18 европейских стран по теме природного газа воспринимается серьезно в Евросоюзе, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как передает ИТАР-ТАСС, канцлер ФРГ сделала это заявление на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Напомним, сегодня ранее ведомство Меркель подтвердило поступление от Путина письма, в котором он указывает на долги Украины за газ.

Как сообщалось, в письме к европейским лидерам от 10 апреля президент заявил, что Россия "не может больше в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики". Путин отметил, что "Газпром" будет вынужден перейти на предоплату поставок газа, а в случае нарушения условий платежей – не предоставлять газ.

При этом источник "Ъ" в Брюсселе отметил, что в Еврокомиссии копии письма Путина пока не получили.

Добавим, по мнению президента РФ, необходимо провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина. Подробнее об этом читайте здесь.